Programación Festival de la Leyenda Vallenata 2018

  • Sábado 7 de abril

Inicio: Parqueadero Universidad del Magdalena – 4:00 p.m., concluye: Plaza de Bolívar – 6:00 p.m.

Desfile de Jeep Willys Parranderos

 

  • Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

 

  • Sábado 14 de abril

Inicio y culminación Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera – 3:00 p.m.

Desfile de Jeep Willys Parranderos

 

  • Domingo 22 de abril

Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

 

  • Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

 

  • Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

 

  • Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son.

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

 

  • Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar.

  • Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plazoleta de la Gobernación – 4:00 p.m.

Cabalgata 51 años del Festival.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 8:00 p.m

Gran noche de Compositores

 

  • Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

JBalvin

Silvestre Dangond

Churo Díaz

 

  • Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 

  • Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso de Piquería Infantil

Concurso de Piquería

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Ricky Martin

Nicky Jam

Jorge Celedón

Peter Manjarrés

 

  • Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

 

  • Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Presentación Musical Cultural y Folclórico

Carlos Vives

Iván Villazón

Sebastián Yatra

Poncho Zuleta

 

Te invitamos a visitar:

TIENDA COMPAI CHIPUCO

Horario de atención: 8:00 a.m. – 8:00 p.m.

Calle 16 Nro. 6 – 05, Plaza Alfonso López

TIENDA – MUSEO COMPAI CHIPUCO

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Coocosan Ltda


Wilfran Castillo

Alex Manga


Luis Mateus


Síguenos En Facebook

En Twitter

Enaldo Barrera

Yeimer Peñaloza Oliveros


Patiño – Popular